查看: 164|回复: 1

旅游用地与产业用地新政

[复制链接]

14

主题

662

帖子

179

积分

中级会员

Rank: 2

积分
179

鹏城常住居民

阿雷斯 发表于 2019-7-3 08:35:00 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,快速抢更多广东特价旅游门票和酒店特惠,轻松玩转鹏城网!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册会员

x
【正文】
近期,自然资源部印发了《产业用地政策实施工作指引(2019年版)》,完成了对原国土资源部《产业用地政策实施工作指引》(2016年)的内容更新,指导地方规范执行产业用地政策。绿维文旅对文件进行了提炼整理,以便更好的理解《指引》内容。
产业用地政策含义
产业用地政策是指国务院、国务院办公厅及自然资源部等部门的规范性文件中规定的适用于特定行业的用地政策。上述特定行业不包括房地产业。
产业用地涉及的内容
本指引重点对规定的特定行业涉及的国土空间规划、土地用途管制、土地利用计划安排、土地供应、土地利用、不动产登记等涉及的政策要点予以归纳说明。
产业用地基本原则
地方各级自然资源主管部门应当遵守国家有关法律法规规章和产业用地政策规定,落实国土空间规划的管控要求,在保障产业发展用地中坚持规划确定用途、用途确定供应方式、市场确定供应价格的原则。
土地供应基本规定
产业用地政策实施
01 可按原地类管理的情形
02 土地利用与用地供应计划安排
03 土地用途的确定
市、县自然资源主管部门在组织产业用地供应时,在城市、镇规划区内以出让方式供地的,应依据控制性详细规划,提出出让地块的位置、使用性质、开发强度等规划条件,作为出让合同的组成部分。
新产业新业态发展中工业用地、科教用地兼容该文件规定的用途设施(不包括商品住宅)建筑面积不超过15%的,仍按工业、科教用途管理。
同一宗土地上兼容两种以上用途的,应确定主用途并依据主用途确定供应方式。
04 配套设施建设纳入土地供应条件的情形
对新能源汽车充电设施、无线通尽⒎植际焦夥⒌缟枋⑸缜蛹已希ㄒ搅啤⑻逵⑽幕┓裆枋电影院(影厅)、旅游厕所等布点分散、单体规模小、对其他建筑物构筑物有密切依附关系的产业配套设施,允许在新供其他建设项目用地时,将其建设要求纳入供地条件。
05 支持土地复合利用的情形
鼓励开发区、产业集聚区规划建设多层工业厂房、国家大学科技园、科技企业孵化器,供中小企业进行生产、研发、设计、经营多功能复合利用。
标准厂房用地按工业用途管理,国家大学科技园、科技企业孵化器实行只租不售、租金管制、租户审核、转让限制的,其用地可按科教用途管理。
06 办理划拨国有建设用地使用权
对于“非营利性”或“公益性”的建设用地项目,可要求建设单位提供拟使用土地者的非营利性质证明文件,包括但不限于民办非企业单位登记证书、社会服务机构登记证书和国务院文件、行业主管部门文件等规定的审查意见、初审意见等。
社会力量申请划拨国有建设用地用于建设非营利性医疗机构的,因尚不能完成医疗机构执业登记、社会服务机构登记,自然资源、卫生健康、民政、中医药主管部门要协调落实划拨用地相关政策。
07 灵活供地方式
产业用地可以采取长期租赁、先租后让、租让结合、弹性年期方式供应。
08 以作价出资(入股)方式供应用地使用权
09 企业转型涉及的用地
对旧城区改建需异地搬迁改造的城区商品批发市场等流通业用地、工业用地,在收回原国有建设用地使用权后,经批准可以协议出让方式为原土地使用权人安排用地。
10 鼓励地下空间开发
通过分层规划,利用地下空间建设公共停车场的,地块用地规划性质为相应地块性质兼容社会停车场用地。对新建建筑充分利用地下空间,超过停车配建标准建设地下停车场,并作为公共停车场向社会开放的超配部分,符合规划的,可不计收土地价款。
11 土地供应价格的确定
在确定土地出让底价时可按不低于所在地土地等别相对应《全国工业用地出让最低价标准》的70%执行。按比例计算后低于该项目实际土地取得成本、土地前期开发成本和按规定应收取的相关费用之和的,应按不低于实际各项成本费用之和的原则确定出让底价。
对使用荒山、荒地、荒滩及石漠化土地建设的冰雪项目,出让底价可按不低于土地取得成本、土地前期开发成本和按规定应收取的相关费用之和的原则确定。
对使用“四荒地”及石漠化、边远海岛建设的乡村旅游项目,出让底价可按不低于土地取得成本、土地前期开发成本和按规定应收取相关费用之和的原则确定。
12 使用集体建设用地的情形
产业发展允许依法依规使用集体建设用地,农村土地制度改革试点地区的集体经营性建设用地用于相关产业发展的按照试点政策规定执行。
产业用地管理要求
来源:绿维文旅

免责声明:发帖请遵守我国法律,为网友个人观点,不代表鹏城网立场.

14

主题

662

帖子

179

积分

中级会员

Rank: 2

积分
179

鹏城常住居民

 楼主| 阿雷斯 发表于 2019-7-3 08:35:29 | 显示全部楼层
免责声明:发帖请遵守我国法律,为网友个人观点,不代表鹏城网立场.
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册会员

本版积分规则

鹏城网—深圳旅游博览会"最佳合作媒体"|网站地图

Powered by Discuz! X3.4 © 2007-2019.

扫一扫二维码、关注我们!

特惠酒店门票、一网打尽!

技术:西部数码 ( 粤ICP备12053657号-3 )

快速回复 返回顶部 返回列表